Les spectacles

Au Grand Podium

samedi 8 juin

14:30
N'BEE'SWEET MEN (Afro groove)

Des musiciens venus des 4 coins du monde, des rythmes afro-caribéens, une bonne dose de Funk, d’Afrobeat et d’une pincée de Slam, le tout grillé aux rythmes Vodou de l’Ibo, du Banda et du Yanvalou et lâché dans le Carnaval d’Haïti. C’est le Kale Be Beat !

https://www.facebook.com/nbeesweetmen/

17:15
FELOCHE (chanson)

Féloche, l'auteur de "Silbo" et "Darwin avait raison" revient avec sa fidèle mandoline à la Fête pour jouer les titres de son nouvel album Chimie Vivante. Entouré de Sabrina et Iya, c’est un show débordant de fantaisie et d’énergie

http://www.feloche.com/

20:15
AZIZ SAHMAOUI & THE UNIVERSITY OF GNAWA (Musiques berbères)

Aziz Sahmaoui a cofondé l’Orchestre National de Barbès et a travaillé avec le pianiste Joe Zawinul, ancien de chez Miles Davis, pour créer un parcours musical métissé où les cordes et les rythmes d'Afrique se mêlent aux sonorités jazz, rock ou reggae

http://www.azizsahmaoui.com/
dimanche 9 juin

14:00
KOSH (Humour Beatbox)

"Faut pas looper l’Kosh" Un spectacle tous publics, drôle et novateur avec bruitages et sonorités surprenantes

https://www.facebook.com/KoshOfficiel/

16:00
LES WRIGGLES (Humour trash)

Dans ce nouveau spectacle « COMPLETEMENT RED », les cinq Wriggles, toujours prêts à gober l’air du temps et à le filtrer à l’acide, reviennent avec le même humour de clown pour adulte et des chansons corrosives et tendres

https://www.bluelineproductions.info/concerts/les-wriggles

18:15
BEKAR (Groove Klezmer)

Chants en français et en yiddish, clarinette, batterie, basse, claviers et piano vous emportent dans un métissage pop-rock-funk (et sa touche d’électro) où les couleurs de la musique Klezmer traversent les morceaux.

https://drive.google.com/open?id=13m1aYA2qGy1y6bYQOtEJOWy_wlnwXrO6

21:00
SIDI WACHO (Hip Hop, Cumbia électro)

Originaires de Valparaíso, Lima et Paris, ils revendiquent d’être partout chez eux ! Nomade, rebelle et insolent, le collectif Sidi Wacho bouscule et séduit grâce à sa vitalité festive, ses textes engagés et ses influences hip-hop, cumbia et balkaniques

http://www.sidiwacho.com/
lundi 10 juin

13:30
CUMBIA YA ! (Cumbia)

La cumbia, musique populaire de Colombie, à la fois rythme puissant et danse accessible à tous. Aux sources du jazz, du rock, du tango ou de classique, Cumbia Ya fait des grands classiques des années 50 de nouveaux tubes à danser aux arrangements soignés

http://cumbiaya.com/

17:00
APRO BLUES ROCK BAND (Blues Rock)

Amoureux du Blues, ce rockeur chansonnier ouvre son univers d’écorché sensible et révolté avec ses musiciens avec qui il aime partager des moments d’intimité musicale

http://jeanphilippeapro.fr/

Au Théâtre de Verdure

samedi 8 juin

15:15
The Moonlight Swampers (Reprises rock country)

Des tubes, des tubes et encore des tubes dans tous les styles du rock, pour une énergie et une bonne humeur communicatives !

https://moonlightswampers.jimdo.com/

17:00
LESSENCE (Rap soul)

Sandra et Goger , créateurs et membres du groupe ont un style musical hétéroclite aux accents rap avec des sonorités "tribal", reggae, orientales et africaines

http://lessence-officiel.fr/

18:45
DOUNEGNO (Musique togolaise pour partager la chaleur et les rythmes tropicaux avec le public de la fête)

Amoureux des musiques africaines qui ont bercé leur enfance, Titi et Dziar expriment via leurs chants et percussions, leur fierté d’appartenir au continent africain

https://www.facebook.com/dounegno/

21:00
GRISBI SOULMUSIC (Soul Blues Rock)

Vivez en vous déhanchant sur de la soul music enivrante. Le groove sera là pour vous faire swinger

dimanche 9 juin

11:30
Blues Non Stop (Blues, toute une histoire !)

Du blues, du blues, du blues, fuyant les champs de coton pour le Nord industriel

13:30
Don Quichante, Olé ! (Fantaisie lyrico-hispanique déjantée)

par la troupe des Moyens du Bord

16:00
LOST IN SOUL (Soul Music)

Pour vibrer soul, funk, jazz, salsa avec sept amateurs passionnés

18:30
L'ETABLI d'après Robert Linhart (Lecture musicale)

par la Cie du Berger avec Olivier MELLOR et Stephen SZEKELY, l'histoire d'une grève, une épopée pleine des bruits de la chaîne, de paroles d'ouvriers, d'espoirs et de fraternité

https://www.compagnieduberger.fr/crbst_88.html

21:00
Jef Sicard quintet avec Julien Francomano, Steve Campos et Farid Bouziani (guitares) (Jazz manouche)

Compositeur, improvisateur, sans cesse à la recherche de nouveaux sons, le saxophoniste Jef Sicard et ses musiciens rendent hommage cette année à Django Reinhart

http://jefsicard.com/
lundi 10 juin

11:45
Don Quichante, Olé ! (Fantaisie lyrico-hispanique déjantée)

par la troupe des Moyens du Bord

13:30
ça nous ramènera pas Dalida (Chansons d'humour)

Yvan et Guy pour un moment d’une rare convivialité en interprétant des compositions originales, mais empruntées à des artistes plus connus

http://my-zik.com/ca-nous-ramenera-pas-dalida

16:00
BB Clan (rock celtique)

Reprises de traditionnels écossais et irlandais remaniés à la sauce rock n'roll, une cornemuse endiablée, des guitares déchaînées et une rythmique de feu !

http://www.bbclan.org/

17:15
Chants d’Anatolie

Musique turque

Et ailleurs dans la fête

Place du 7ème art

lundi 10 juin
  • 13:00
    Tourloup (spectacle de magie)

Guinguette

samedi 8 juin
  • 12:00
    Blues Non Stop (Blues, toute une histoire !)
  • 15:00
    Jean-Claude Gombault (Variétés et Musette)
  • 16:30
    Blind Test (Trouvez les chansons)
  • 17:30
    Dance Floor (Et si on dansait)
  • 18:30
    Annabilly Band (Boogie Woogie)
  • 20:30
    The Moonlight Swampers (Reprises rock country)
dimanche 9 juin
  • 09:30
    Musique classique (Bach, Corelli, Mozart)
  • 10:45
    Flying Goose Band (standards de jazz)
  • 13:30
    Jinin (Chansons d'ici et d'ailleurs)
  • 16:00
    Initiation à la Zumba (On danse !)
  • 17:00
    Dance Floor (On danse encore ...)
  • 18:30
    Bonnets M (Boys Band Disco)
  • 20:30
    Jean-Claude Gombault (Bal)
lundi 10 juin
  • 10:00
    Musique classique (Bach, Corelli, Mozart)
  • 11:30
    Jean-Marc (chansons de Brassens à la demande)
  • 13:00
    « Berlin, Paris, Broadway, les chemins de l’exil » concert autour de Kurt Weill (chant piano violoncelle)
  • 16:00
    Blind Test (Trouvez les chansons)
  • 17:00
    Dance Floor (On danse !)

Broadway Music-Hall

dimanche 9 juin
  • 18:30
    Tourloup (spectacle de magie)

Kiosque de l'Eglantine

samedi 8 juin
  • 16:30
    Tourloup (spectacle de magie)

Village médiéval

samedi 8 juin
  • 17:30
    Le vilain mire (théâtre médiéval)
  • 20:30
    Comment les femmes ont arrêté la guerre (théâtre)
dimanche 9 juin
  • 12:30
    Comment les femmes ont arrêté la guerre (théâtre)
  • 17:00
    Le vilain mire (théâtre médiéval)
  • 22:00
    Dark Lord of the Folk (Bal Folk)
lundi 10 juin
  • 12:30
    Comment les femmes ont arrêté la guerre (théâtre)
  • 16:45
    Le vilain mire (théâtre médiéval)