Meetings et débats

Notre fête est évidemment une fête politique, qui affirme ses idéaux communistes et internationalistes. Alors, pour ceux qui le souhaitent — et pour ceux-là seulement — les occasions sont nombreuses d’échanger des idées, de rencontrer des militants d’autres courants... et d’autres pays.

Nous nous retrouverons à la Fête quatre semaines après l'élection présidentielle et une semaine avant les législatives. Ce sera pour nous l'occasion de dénoncer ce système capitaliste, qui mène la planète à sa ruine, de réaffirmer que l'humanité mérite d'être débarassée de l'exploitation, de la misère et des guerres. Nous redirons tout le mal que nous pensons de ce système électoral qui vise à faire élire des ennemis des classes populaires.

Les allocutions de Nathalie Arthaud seront également des meetings de notre campagne pour les élections législatives. Et nous discuterons politique. En ce centenaire de la Révolution russe de 1917, le Fête sera l'occasion de mieux connaître les idées de Lutte Ouvrière, le parti communiste révolutionnaire que nous voulons construire. La Fête offre également l'opportunité de faire connaissance avec nos camarades étrangers qui se revendiquent commme nous de l'Union communiste internationaliste et des idées trotskystes.

Les meetings au Grand Podium

Notre camarade Nathalie Arthaud prendra la parole :
  • dimanche 4 juin 2017 à 15h00
  • lundi 5 juin 2017 à 15h00

La cité politique

Notre fête est un grand rassemblement d’extrême gauche. Plusieurs dizaines de groupes politiques de France, d’Europe, d’Afrique ou des Antilles, y tiennent un stand.

Tous ne partagent pas forcément l’ensemble de nos convictions, mais ce rassemblement est l’occasion pour chacun de discuter et de confronter ses idées avec celles des autres groupes.

samedi 3 juin
  • 14:00
    Forum 1 : Russie 2017 : la fuite en avant du régime Poutine (Lutte Ouvrière)
  • 14:00
    Forum 2 : La Révolution russe et la convergence politique entre les thèses d'Avril de Lénine et la Révolution Permanente de Trotsky (Socialist Fight – Grande-Bretagne)
  • 15:00
    Forum 1 : Face à la déchéance de la gauche, lever le drapeau du communisme (Lutte Ouvrière)
  • 15:00
    Forum 2 : Le Parti travailliste de Corbyn : le réformisme à l'ère du Brexit (Tendance Bolchévik Internationale)
  • 16:00
    Forum 1 : Syrie : le peuple pris au piège de la politique impérialiste (Lutte Ouvriere)
  • 16:00
    Forum 2 : Mélenchon en France, Corbyn au Royaume-Uni, Podemos en Espagne, une révolte à gauche ? De nouvelles forces politiques ? (Gauche Révolutionnaire)
  • 17:00
    Forum 1 : La classe ouvrière britannique face au Brexit (Workers’ Fight – Grande-Bretagne – UCI)
  • 17:00
    Forum 2 : Après la défaite contre la loi El Khomri et l’élection de Macron, quelle perspective pour la classe ouvrière ? (Groupe Marxiste Internationaliste)
  • 18:00
    Forum 1 : Italie : la classe ouvrière face à la précarité généralisée par le Jobs Act de Matteo Renzi (L’Internazionale – Italie - UCI)
  • 18:00
    Forum 2 : Crise organique et recompositions en France. Après la campagne Poutou, quelles perspectives à l’extrême-gauche ? (Fraction trotskyste – Quatrième internationale)
  • 19:00
    Forum 1 : Mélenchon : marchand d’illusions électorales, une impasse pour les travailleurs (Lutte Ouvrière)
  • 19:00
    Forum 2 : Rojava : l’imposture d’une fausse révolution (Mouvement communiste)
  • 20:00
    Forum 1 : Violences policières : la police, bras armé d’un État et d’un ordre social injuste (Lutte Ouvrière)
  • 20:00
    Forum 2 : Gauche-droite, droite-gauche, la bourgeoisie En Marche. Nos tâches pour la faire trébucher (Fraction l’Étincelle)
  • 21:00
    Forum 1 : L'industrie d'armement, un gâchis monstrueux pour protéger et enrichir les capitalistes (Lutte Ouvrière)
  • 21:00
    Forum 2 : La lutte pour les droits des immigrés aux États-Unis et en Europe (Ligue pour la Quatrième Internationale)
dimanche 4 juin
  • 10:00
    Forum 1 : Guerres de l’impérialisme français en Afrique : Macron prend la relève de Hollande (Lutte Ouvrière)
  • 10:00
    Forum 2 : La grève des travailleurs des cinémas Picturehouse (Alliance for Workers’ Liberty – Grande-Bretagne)
  • 11:00
    Forum 1 : Espagne : Face à la crise économique qui frappe les classes populaires, et loin des impasses parlementaires : préparer la lutte de la classe ouvrière (Voz Obrera – Espagne - UCI)
  • 11:00
    Forum 2 : La classe ouvrière coréenne et le mouvement de protestation contre la corruption du pouvoir (Des militants du CCPOR - Corée du Sud)
  • 12:00
    Forum 1 : Côte d’Ivoire : Ouattara face à la mutinerie des soldats et à la grogne des fonctionnaires (UATCI- Afrique - UCI)
  • 12:00
    Forum 2 : La situation en Grèce, après la nouvelle capitulation du gouvernement de Syriza, et l’Union européenne en crise (EEK - DIP - ROR)
  • 13:00
    Forum 1 : Du référendum d’Erdogan jusqu’aux élections législatives, une année d’élections en Allemagne (Bund Revolutionärer Arbeiter–Allemagne - UCI)
  • 13:00
    Forum 2 : Aux États-Unis, une campagne électorale pour un parti de la classe ouvrière (The Spark - USA)
  • 16:00
    Forum 1 : La grève générale et la mobilisation populaire de Guyane en mars avril 2017 (Combat Ouvrier)
  • 16:00
    Forum 2 : Populisme et démocratie impérialiste (Prospettiva Marxista - Italie)
  • 17:00
    Forum 1 : Turquie : les travailleurs face à un gouvernement toujours plus autoritaire (Sınıf Mücadelesi – Turquie - UCI)
  • 18:00
    Cité politique : Face à la crise politique révélée par l’élection présidentielle, que proposent LO et le NPA ? (LO-NPA)
  • 20:00
    Forum 1 : Haïti : situation catastrophique de la classe ouvrière (OTR– Haïti - UCI)
  • 20:00
    Forum 2 : La menace de la guerre impérialiste : de la déstabilisation de la Syrie à la compétition entre les bourgeoisies grecque et turque – pour une réponse internationaliste et révolutionnaire (OKDE - Grèce)
  • 21:00
    Forum 1 : Sortir du nucléaire ou sortir du capitalisme ? (Lutte Ouvrière)
  • 21:00
    Forum 2 : La situation politique en Argentine et les tâches de la gauche révolutionnaire (Courant International Socialisme ou Barbarie)
lundi 5 juin
  • 10:00
    Forum 1 : Où va le PCF ? (Lutte Ouvriere)
  • 11:00
    Forum 1 : Le Front National, une menace pour tout le mouvement ouvrier (Lutte Ouvriere)
  • 12:00
    Forum 1 : Travailleurs précaires, intérimaires, ubers, auto-entrepreneurs, prestataires, … : même exploitation, même combat (Lutte Ouvrière)
  • 13:00
    Forum 1 : Robotique, informatique, nouvelles technologies… : quel avenir réserve le capitalisme aux travailleurs ? (Lutte Ouvrière)
  • 13:00
    Forum 2 : Le protectionnisme : un piège pour la classe ouvrière (Lutte Ouvrière)
  • 16:00
    Forum 1 : La situation des travailleurs en Algérie (Lutte Ouvrière)

Le chapiteau Karl Marx

Sous ce chapiteau (mais aussi ailleurs dans la Fête), des écrivains, historiens, ou essayistes, viennent présenter leurs ouvrages et en discuter avec tous ceux qui le désirent.

samedi 3 juin
  • 14:00
    Eric LAHY (Lutte Ouvrière)
    Dix jours qui ébranlèrent le monde : la classe ouvrière prend le pouvoir en Russie
  • 15:00
    Philippe HUET, auteur de "les quais de la colère", "Les émeutiers" et "Le feu aux poudres"
    1910, 1922 et 1936 au Havre
  • 16:00
    Manuel DOMERGUE (journaliste)
    La guerre du Cameroun : l'invention de la Françafrique
  • 17:00
    Catherine COQUERY-VIDROVITCH (historienne spécialiste de l'Afrique)
    L'Afrique est entrée dans l'Histoire
  • 18:00
    William BLANC (médiéviste)
    Charles Martel et sa légende
  • 19:00
    Alice CANIHAC (militante du GISTI)
    Liberté de circulation et d'installation des migrants
  • 20:30

    Chants révolutionnaires du monde entier et de la Révolution Russe
dimanche 4 juin
  • 11:00
    Pierre MERLET (Lutte Ouvrière)
    Comment stalinisme et bureaucratie ont trahi la révolution d'octobre
  • 12:00
    Alain CARRE (Médecin du travail CGT)
    Les travailleurs, la médecine du travail et la loi El Khomri
  • 13:00
    PEF (auteur-illustrateur de livres jeunesse.. mais qui s'adressent à tous)
    Son dernier livre, « Papa, pourquoi t'as voté Hitler ? »
  • 14:00
    Jean-Jacques MARIE (historien, militant, auteur de nombreux ouvrages sur la Russie, l'URSS et le trotskysme)
    La guerre civile en Russie après 1917
  • 16:00
    Serge DERUETTE
    « L'Utopie » de Thomas More à aujourd'hui
  • 17:00
    Jacques LEGALL (Lutte Ouvrière)
    La vague révolutionnaire en Europe après 1917
  • 18:00
    Union Africaine des Travailleurs Communistes Internationalistes (UATCI)
    70e anniversaire de l'insurrection malgache
  • 19:00
    Paul GALOIS
    « Pages choisies de Lénine », traduction et notes de Pierre Pascal, présentation de la réédition des trois tomes
  • 20:00
    Farida MEGDOUD et Serge BENHAM (Lutte Ouvrière)
    La révolution russe et la question nationale
  • 22:00
    (Projection)
    "Russie 1917, la classe ouvrière ébranle le monde"
lundi 5 juin
  • 12:00
    Nicolas FORNET (Lutte Ouvrière)
    La révolution russe dans la culture et le mode de vie
  • 13:00
    Marie-Laure DUFRESNE-CASTETS (avocate) et Pascal MOUSSY (juriste du travail)
    Liberté d'expression, accord collectif "majoritaire" , référendum : la  "démocratie"reconnue dans l'entreprise ?
  • 14:00
    Hervé de RESF
    Les jeunes, mineurs et majeurs étrangers, face à la maltraitance institutionnelle
  • 16:00
    Pierre ROYAN (Lutte Ouvrière)
    L'actualité de la révolution russe
  • 17:30

    Chants révolutionnaires du monde entier et de la Révolution russe

Le chapiteau Friedrich Engels

Sous ce chapiteau, en plus des projections de documentaires, ont lieu des débats avec des réalisateurs ou des participants.

samedi 3 juin
  • 12:30
    « Les balles du 14 juillet » (film de Daniel Kupferstein)
    1953 : le massacre oublié de travailleurs algériens par la police parisienne
  • 14:00
    Daniel KUPFERSTEIN (Débat autour du livre et du film « Les balles du 14 juillet » 1953)
  • 15:00
    « Mai 67 » (film de Frédérique Menant)
    Le massacre d’ouvriers grévistes en Guadeloupe : projection-débat avec la réalisatrice Frédérique Menant et des camarades de Combat Ouvrier.
  • 17:00
    « La mémoire récupérée, la construction d'un quartier »
    Projection-débat de ce montage vidéo réalisé par une association de quartier de Séville sur les luttes et l'organisation de la classe ouvrière dans un quartier populaire entre 1950 et 1980
  • 19:00
    « On vient pour la visite » (film de Lucie Tourette)
  • 20:00
    Lucie TOURETTE et Nicolas JOUNIN
    Débat à propos du film et de leur livre : « On bosse ici, on reste ici ! La grève des sans-papiers »
  • 21:00
    Nicolas BABINET
    Débat autour son film « Swagger», projeté auparavant au cinéma.
dimanche 4 juin
  • 11:00
    « Les balles du 14 juillet » (film de Daniel Kupferstein)
    1953 : le massacre oublié de travailleurs algériens par la police parisienne
  • 12:30
    « La mécanique des flux » (film de Nathalie LOUBEYRE)
    Sur les migrants
  • 14:00
    Maya KONFORTI et François GUENNOC (Président de l'auberge des migrants à Calais)
    La situation des migrants à Calais
  • 16:00
    « Afrique 50 » (film de René VAUTIER)
    Suivi d’une rencontre
  • 17:15
    « L’épopée des gueules noires » (film de Fabien BÉZIAT et Hughes NANCY)
  • 19:00
    Une camarade de Workers' Fight (UCI - Grande Bretagne)
    Rencontre après la projection au cinéma de « Moi, Daniel Blake »
  • 20:00
    « 20 000 moujiks sans importance » (film de Patrick LE GALL)
    La révolte des soldats russes en France en 1917
  • 21:00
    Rémi ADAM (Lutte Ouvrière)
    Débat autour du film « 20 000 moujiks sans importance »
lundi 5 juin
  • 10:30
    « Afrique 50 » (film de René VAUTIER)
  • 10:50
    « Il était une forêt » (film de Luc JACQUET)
    De la première pousse à l’épanouissement des arbres géants, en passant par le développement des liens cachés entre plantes et animaux.
  • 12:15
    Francis HALLÉ (botaniste et scientifique)
    Autour du film « Il était une forêt »
  • 14:15
    « La mécanique des flux » (film de Nathalie LOUBEYRE)
    Sur les migrants
  • 16:00
    « L’épopée des gueules noires » (film de Fabien BÉZIAT et Hughes NANCY)
  • 17:30
    Débat autour du film « L'épopée des gueules noires »

Et ailleurs dans la fête

samedi 3 juin
  • 15:00
    Cité du roman : Le rôle du parti bolchevique dans la victoire du prolétariat en Russie (Christian GASQUET)
  • 16:00
    Cité du roman : Les soviets dans la Révolution de 1917 (Marc RÉMY)
  • 17:00
    Tente Chorba - PSA : PSA : des milliards de profits avec la peau des travailleurs (Lutte Ouvriere)
  • 19:00
    Cité du roman : Poèmes de Prévert (Bernard Meulien)
dimanche 4 juin
  • 11:00
    Cité du roman : Une communiste, de part et d'autre de l'Atlantique (Rose Alpert JERSAWITZ)
  • 11:00
    Guinguette : SNCF : face aux attaques contre les cheminots et les usagers, préparons la riposte (Lutte Ouvriere)
  • 12:00
    Cité du roman : Poèmes de Prévert (Eva CASTRO)
  • 13:00
    Cité du roman : Retour sur l'accord du participe passé et autres bizarreries de la langue française (Olivier HOUDART, Martine ROUSSEAU, Richard HERLIN)
  • 13:30
    Scène du hêtre pourpre : La financiarisation de la santé et les répercussions sur les travailleurs hospitaliers (Lutte Ouvrière)
  • 14:00
    Cité du roman : Naissance et consolidation de la République bourgeoise en France (1789 - 1914) (Nadia CANTALE et Valérie TOURET)
  • 14:00
    Village médiéval : La légende du Roi Arthur (William BLANC)
  • 16:00
    Cité du roman : De l'armée tsariste à l'Armée rouge (Rémi ADAM)
  • 16:00
    Scène du hêtre pourpre : Renault : précarité, flexibilité et profits augmentés… aux dépens des travailleurs (Lutte Ouvrière)
  • 17:00
    Cité du roman : Les femmes dans la Révolution Russe (Isabelle BONNET et Anne LAUMIER)
lundi 5 juin
  • 12:00
    Kiosque de l'Eglantine : Quelle politique avoir face aux suppressions d’emploi à l’EDF et Engie ? (Lutte Ouvrière)
  • 14:00
    Cité du roman : La classe ouvrière, l'intelligentsia et l'école de la révolution (Geneviève REIMERINGER)