Meetings et débats

Notre fête est évidemment une fête politique, qui affirme ses idéaux communistes et internationalistes. Alors, pour ceux qui le souhaitent — et pour ceux-là seulement — les occasions sont nombreuses d’échanger des idées, de rencontrer des militants d’autres courants... et d’autres pays.

Nous nous retrouverons à la Fête quatre semaines après l'élection présidentielle et une semaine avant les législatives. Ce sera pour nous l'occasion de dénoncer ce système capitaliste, qui mène la planète à sa ruine, de réaffirmer que l'humanité mérite d'être débarassée de l'exploitation, de la misère et des guerres. Nous redirons tout le mal que nous pensons de ce système électoral qui vise à faire élire des ennemis des classes populaires.

Les allocutions de Nathalie Arthaud seront également des meetings de notre campagne pour les élections législatives. Et nous discuterons politique. En ce centenaire de la Révolution russe de 1917, le Fête sera l'occasion de mieux connaître les idées de Lutte Ouvrière, le parti communiste révolutionnaire que nous voulons construire. La Fête offre également l'opportunité de faire connaissance avec nos camarades étrangers qui se revendiquent commme nous de l'Union communiste internationaliste et des idées trotskystes.

Les meetings au Grand Podium

Notre camarade Nathalie Arthaud prendra la parole :
  • dimanche 4 juin 2017 à 15h00
  • lundi 5 juin 2017 à 15h00

La cité politique

Notre fête est un grand rassemblement d’extrême gauche. Plusieurs dizaines de groupes politiques de France, d’Europe, d’Afrique ou des Antilles, y tiennent un stand.

Tous ne partagent pas forcément l’ensemble de nos convictions, mais ce rassemblement est l’occasion pour chacun de discuter et de confronter ses idées avec celles des autres groupes.

samedi 3 juin
  • 16:00
    Forum 1 : Syrie : le peuple pris au piège de la politique impérialiste (Lutte Ouvriere)
  • 17:00
    Forum 1 : La classe ouvrière britannique face au Brexit (Workers’Fight – Grande-Bretagne – UCI)
dimanche 4 juin
  • 11:00
    Forum 1 : Espagne : Face à la crise économique qui frappe les classes populaires, et loin des impasse parlementaires : préparer la lutte de la classe ouvrière (Voz Obrera – Espagne - UCI)
  • 12:00
    Forum 1 : Côte d’Ivoire : Ouattara face à la mutinerie des soldats et à la grogne des fonctionnaires (UATCI- Afrique - UCI)
  • 13:00
    Forum 1 : Du référendum d’Erdogan jusqu’aux élections législatives, une année d’élections en Allemagne (Bund Revolutionärer Arbeiter–Allemagne - UCI)
  • 13:00
    Forum 2 : Aux États-Unis, une campagne électorale pour un parti de la classe ouvrière (The Spark - USA)
  • 18:00
    Cité politique : Face à la crise politique révélée par l’élection présidentielle, que proposent LO et le NPA ? (LO-NPA)
  • 20:00
    Forum 1 : Haïti : situation catastrophique de la classe ouvrière (OTR– Haïti - UCI)
  • 21:00
    Forum 1 : Sortir du nucléaire ou sortir du capitalisme ? (Lutte Ouvrière)
lundi 5 juin
  • 11:00
    Forum 1 : Le Front National, une menace pour tout le mouvement ouvrier (Lutte Ouvriere)
  • 12:00
    Forum 1 : Travailleurs précaires, intérimaires, ubers, auto-entrepreneurs, prestataires, … : même exploitation, même combat (Lutte Ouvrière)

Le chapiteau Karl Marx

Sous ce chapiteau (mais aussi ailleurs dans la Fête), des écrivains, historiens, ou essayistes, viennent présenter leurs ouvrages et en discuter avec tous ceux qui le désirent.

Jour à préciser
  • A propos du centième anniversaire de la Révolution russe, exposés-débats présentés par des militants de Lutte Ouvrière
    La prise du pouvoir par la classe ouvrière en Russie en 1917 ; les soviets ; les femmes dans la révolution ; la vague révolutionnaire en Europe ; Octobre et la libération des peuples ; Comment stalinisme et bureaucratie ont trahi la Révolution d'Octobre
samedi 3 juin
  • 14:00
    Eric LAHY (Lutte Ouvrière)
    Dix jours qui ébranlèrent le monde : la classe ouvrière prend le pouvoir en Russie
  • 15:00
    Philippe HUET, auteur de "les quais de la colère", "Les émeutiers" et "Le feu aux poudres"
    1910, 1922 et 1936 au Havre
  • 16:00
    Manuel DOMERGUE (journaliste)
    La guerre du Cameroun : l'invention de la Françafrique
  • 17:00
    Catherine COQUERY-VIDROVITCH (historienne spécialiste de l'Afrique)
    L'Afrique est entrée dans l'Histoire
  • 18:00
    William BLANC (médiéviste)
    Charles Martel et sa légende
  • 19:00
    Alice CANIHAC (militante du GISTI)
    Liberté de circulation et d'installation des migrants
  • 20:30

    Chants de la Révolution Russe
dimanche 4 juin
  • 11:00
    Pierre MERLET (Lutte Ouvrière)
    Comment stalinisme et bureaucratie ont trahi la révolution d'octobre
  • 12:00
    Alain CARRE (Médecin du travail CGT)
    Les travailleurs, la médecine du travail et la loi El Khomri
  • 13:00
    PEF (auteur-illustrateur de livres jeunesse.. mais qui s'adressent à tous)
    Son dernier livre, « Papa, pourquoi t'as voté Hitler ? »
  • 14:00
    Jean-Jacques MARIE (historien, militant, auteur de nombreux ouvrages sur la Russie, l'URSS et le trotskysme)
    La guerre civile en Russie après 1917
  • 16:00
    Serge DERUETTE
    « L'Utopie » de Thomas More à aujourd'hui
  • 17:00
    Jacques LEGALL (Lutte Ouvrière)
    La Révolution Russe et la vague révolutionnaire en Europe
  • 18:00
    Union Africaine des Travailleurs Communistes Internationalistes (UATCI)
    70e anniversaire de l'insurrection malgache
  • 19:00
    Paul GALOIS (Présentation de la réédition des « Pages choisies » de Lénine)
    « Pages choisies » de Lénine traduction et notes de Pierre Pascal
  • 20:00
    (Lutte Ouvrière)
    La révolution russe et la question nationale
  • 22:00
    (Projection)
    "Russie 1917, la classe ouvrière ébranle le monde"
lundi 5 juin
  • 12:00
    Nicolas FORNET
    La révolution russe dans la culture et le mode de vie
  • 13:00
    Marie-Laure DUFRESNE-CASTETS (avocate) et Pascal MOUSSY (juriste du travail)
    Liberté d'expression, accord collectif "majoritaire" , référendum : la  "démocratie"reconnue dans l'entreprise ?
  • 14:00
    Hervé de RESF
    Les jeunes, mineurs et majeurs étrangers, face à la maltraitance institutionnelle
  • 16:00
    Pierre ROYAN
    L'actualité de la révolution russe
  • 17:30

    Chants révolutionnaires

Le chapiteau Friedrich Engels

Sous ce chapiteau, en plus des projections de documentaires, ont lieu des débats avec des réalisateurs ou des participants.

samedi 3 juin
  • 12:30
    Daniel KUPFERSTEIN (projection du film)
    « Les balles du 14 juillet » 1953 : le massacre oublié de travailleurs algériens par la police parisienne
  • 14:00
    Daniel KUPFERSTEIN (Débat autour du livre qui porte le même titre que le film)
    Les balles du 14 juillet 1953
  • 15:00
    Combat Ouvrier (Antilles)
    « Mai 67 » : la répression sanglante de la grève des ouvriers du bâtiment à Pointe-à-Pitre
  • 17:00
    avec la participation de Voz Obrera
    Projection-débat : « La mémoire récupérée, la construction d'un quartier », témoignages d'une association de quartier de Séville sur la vie et les luttes ouvrières entre 1950 et 1980 en Espagne
  • 19:00
    On vient pour la visite
    Film de Lucie Tourette
  • 20:00
    Lucie TOURETTE et Nicolas JOUNIN
    À propos de leur livre : « On bosse ici, on reste ici ! La grève des sans-papiers »
dimanche 4 juin
  • 12:30
    Nathalie LOUBEYRE (sur les migrants)
    La mécanique des flux
  • 14:00
    Maya KONFORTI et François GUENNOC (Président de l'auberge des migrants à Calais)
    La situation des migrants à Calais

Et ailleurs dans la fête

samedi 3 juin
  • 16:00
    Cité du roman : Les soviets dans la Révolution de 1917 (Marc RÉMY)
  • 18:00
    Cité du roman : Naissance et consolidation de la République bourgeoise en France (1789 - 1914)
dimanche 4 juin
  • 11:00
    Cité du roman : Une communiste, de part et d'autre de l'Atlantique (Rose Alpert JERSAWITZ)
  • 12:00
    Cité du roman : Poëmes de Prévert (Eva CASTRO)
  • 13:00
    Cité du roman : Retour sur l'accord du participe passé et autres bizarreries de la langue française (Olivier HOUDART)
  • 16:00
    Cité du roman : De l'armée tsariste à l'armée rouge (Rémi ADAM)
  • 17:00
    Cité du roman : Les femmes dans la Révolution Russe (Isabelle BONNET et Anne LAUMIER)
  • 11:00
    Guinguette : SNCF : face aux attaques contre les cheminots et les usagers, préparons la riposte (Lutte Ouvriere)
lundi 5 juin
  • 12:00
    Kiosque de l'Eglantine : Quelle politique avoir face aux suppressions d’emploi à l’EDF et Engie (Lutte Ouvrière)
dimanche 4 juin
  • 13:30
    Scène du hêtre pourpre : La financiarisation de la santé et les répercussions sur les travailleurs hospitaliers (Lutte Ouvriere)
  • 14:00
    Village médiéval : La légende du Roi Arthur (William BLANC)