Ce site a été conçu pour être visité avec un navigateur plus récent...

chenetitresoleil
ballon horizon

Le programme complet

Heure par heure, tous les événements de la Fête !



♦ Les spectacles et les bals
♦ Les débats et meetings
♦ Les sciences
♦ La préhistoire
♦ La Cité des Arts
♦ Les films
♦ L'arboretum
♦ Les animations

lundi 15 mai


17h30
Préhistoire - place de la Guinguette
Antoine Balzeau : « Néandertaliens, Denissoviens, Hommes de Flores : quand d’autres espèces cohabitaient avec nos ancêtres »
durée : 1h30
20h00
Cité politique - forum 1
Haïti : aggravation des conditions de vie des classes populaires sur fond de luttes politiciennes pour le pouvoir (OTR – Haïti – UCI)
durée : 1h00

mardi 16 mai


13h00
Cité politique - forum 1
La Chine rattrapée par la crise du capitalisme et la lutte des classes (Lutte ouvrière)
durée : 1h00
 
Préhistoire - Le bas-fourneau
Exposé : les débuts de la métallurgie – une conquête d’enfer
durée : 1h00
 
Préhistoire – Site de fouilles
Creuse toujours, tu m’intéresses
s’initier aux fouilles pour mieux comprendre notre passé
durée : 1h30
13h30
Cité des Sciences
Luc Perino (médecin) : « La médecine darwinienne : la sélection naturelle explique aussi nos maladies »
durée : 1h30
 
Grand Podium
La Compagnie Jolie Môme
durée : 1h30
 
Préhistoire - place de la Guinguette
Jean-Luc Piel-Desruisseaux : « L’outil est-il le propre du genre humain ? »
durée : 2h30
 
Scène du Hêtre pourpre
Flying Goose Band (standards jazz)
durée : 1h30
13h45
Théâtre de Verdure
Presaj
durée : 0h45
14h00
Chapiteau Karl Marx
Jean-Luc Raharimanana (auteur de Madagascar 1947) : « L’insurrection de 1947 à Madagascar »
durée : 1h00
 
Préhistoire - Le bas-fourneau
Atelier : le cinglage, l’art de fabriquer des lingots à partir des produits du bas-fourneau
durée : 1h00
16h00
Cité des Sciences
Purificación Lopez-Garcia (chercheuse en biologie au CNRS) : « Les tout débuts de l’origine de la vie : un siècle de découvertes et de controverses scientifiques »
durée : 1h30
 
Chapiteau Karl Marx
Alice Canihac (GISTI) : « Liberté de circulation et d’installation pour tous les migrants, seule alternative à la politique européenne migratoire »
durée : 1h00
 
Scène du Hêtre pourpre
La tomate rebelle (chorale)
durée : 1h00
16h15
Théâtre de Verdure
La compagnie « Les moyens du bord » (opéra bouffe)
durée : 1h00
16h45
Grand Podium
Johnny Montreuil (Rockabilly de banlieue)
durée : 1h15