Documentaires et projection- débats

En plus des films qui passent au cinéma, des documentaires sont projetés à la fête, au chapiteau Friedrich Engels, parfois suivis de débats avec des réalisateurs ou des participants.

samedi 19 mai
  • 12:45
    "Russie 1917 : la classe ouvrière ébranle le monde"
    Projection d'un montage réalisé par Lutte Ouvrière
  • 13:45
    Sylvestre MEINZER (réalisatrice)
    Projection de son film "Mémoires d’un condamné" suivi d'un débat avec la réalisatrice
  • 16:00
    "Citroën – Nanterre mai juin 68" de Edouard HAYEN
    Projection suivie d'un débat avec Philippe JULIEN, ancien salarié à PSA Aulnay
  • 17:45
    "IVG 40 ans après" de Yves CAMPAGNA, Jean-François RAYNAUD
    Projection suivie à 19h d’un débat au chapiteau Karl Marx avec Marie-Laure BRIVAL Gynécologue-obstétricien à la maternité des Lilas
  • 21:00
    "Le fond de l’air est rouge – Les mains fragiles" de Chris MARKER
dimanche 20 mai
  • 10:15
    "Russie 1917 : la classe ouvrière ébranle le monde"
    Projection d'un montage réalisé par Lutte Ouvrière
  • 11:15
    Charlotte POUCH (réalisatrice)
    Projection de son film "Des bobines et des hommes", suivie d'un débat avec la réalisatrice
  • 13:00
    "Mé 67, récit d'un massacre"
    Projection d'un film-documentaire sur le massacre d'ouvriers grévistes en Guadeloupe, présentée et suivie d’un débat avec des camarades de Combat ouvrier
  • 16:00
    Michel LEFEBVRE (journaliste et historien)
    « 1917 : images d’une révolution » : présentation des photos de sa collection
  • 17:30
    Bernard EISENSCHITZ (historien du cinéma)
    Projection commentée de quatre courts-métrages de 5-10 minutes réalisés dans la Russie des Soviets (1918-1920)
  • 19:30
    "Sochaux 11 Juin 68" de Bruno MUEL
    Débat avec Georges KVARTSKHAVA ancien ouvrier à Peugeot-Sochaux
  • 20:30
    Présentation de "Mai - Juin 1968 : paroles ouvrières"
    Vidéo réalisée par Lutte Ouvrière avec des interviews de militants │ouvriers de 1968, puis débat avec certains d'entre eux
  • 22:00
    "La reprise du travail aux usines Wonder" de Jacques Willemont
  • 22:15
    "Images et témoignages sur Mai-Juin 68 à Nantes"
lundi 21 mai
  • 10:45
    "La reprise du travail aux usines Wonder" de Jacques Willemont
  • 11:00
    Pierre PEZERAT
    Projection de son film "Les sentinelles" suivie d'un débat sur l'amiante avec le réalisateur
  • 13:15
    Sophie BILLARD et Claire LEBRUN
    Projection du film "Une journée dans la classe de Sophie" suivie d'un débat avec la réalisatrice et l'enseignante
  • 17:30
    "Le fond de l’air est rouge – Les mains fragiles" de Chris MARKER
  • 19:00
    "Russie 1917 : la classe ouvrière ébranle le monde"
    Projection d'un montage réalisé par Lutte Ouvrière

Documentaires

Mé 67, récit d'un massacre
de Frédérique Menant

La répression de l'Etat français contre les grévistes guadeloupéens il y 50 ans. Suivi d'un débat avec les camarades de Combat Ouvrier.

I am not your negro
de Raoul Peck

À travers les propos et les écrits de l’écrivain noir américain James Baldwin, Raoul Peck revient sur les luttes sociales et politiques des Afro-Américains au cours des dernières décennies

Mémoires d’un condamné
de Sylvestre Meinze

Ce documentaire raconte l’histoire de Jules Durand, militant ouvrier condamné à mort au début du 20ème siècle, que certains appellent le « Dreyfus du Syndicalisme ».

IVG 40 ans après
de Yves Campagna, Jean-François Raynaud

Le fond de l’air est rouge (Les mains fragiles)
de Chris Marker

1ère partie du film qui évoque les années avant 68 (Du Viêt Nam à la mort du Che) puis la révolte de Mai 68 elle-même, en France et dans le monde.

Des bobines et des hommes
de Charlotte Pouch

Les ouvriers de l'usine textile Bel Maille à Roanne face à la menace de liquidation de leur entreprise en 2014.

Les sentinelles
de Pierre Pezerat

Amiante, pesticides : la lutte contre les crimes industriels.

Une journée dans la classe de Sophie
de Jean-Marc Thérin, Claire Lebrun

Une mise en application de la pédagogie Freinet dans une classe de St-Ouen (93).

URSS 1918-1920 : documentaires soviétiques
de divers réalisateurs

Projection commentée par Bernard Eisenschitz, historien du cinéma, de quatre courts-métrages de 5-10 minutes réalisés dans la Russie des soviets (1918-1920).

Des documentaires sur mai 68 à l'espace Engels
de divers réalisateurs